Абдульменова Нина Викторовна

Моя педагогическая философия

Среди людей немеркнущих профессий,

На вечность предъявляющих права,

Учителям, как в вдохновенным песням,

Жить на земле, пока земля жива.

Нет выше слова, чем учитель,

Прекрасней слова мир не знал.

Идей и творчества носитель,

Он жизни смысл и идеал.

- Учись, доченька, учись, - говорила моя мама, провожая меня в первый класс.

- Учись, дочка, учись, - повторяла она, заглядывая через плечо в тетрадь, где я старательно выводила свои первые слова.

А когда подросла, мама неизменно стала добавлять:

- Учись, учительницей будешь. Нет на земле почётней профессии, чем учить детей.

Так с малых лет зародилась мечта стать учителем: вначале с куклой играла в школу, потом с младшим братом и соседскими детьми. А мама, по-прежнему, наставляла:

- Учись, дочь. Учитель тебя всему научит!

В то время я не задумывалась над этими словами. А вот когда стала сама учить детей, этот вопрос заставил меня задуматься: "Что значит, учитель научит всему, да и можно ли научить всему?"

За много лет педагогической практики я нашла свой ответ на вопрос. Конечно, в школе нужно давать прочные знания. Но они делают человека только сильнее, а делают ли ЧЕЛОВЕКОМ?  После долгих размышлений решила: главное, нужно ребенка научить быть человеком с большой буквы, чтобы он имел чуткое и отзывчивое сердце, любил людей, родной край, свою Родину. Был готов оказать помощь нуждающимся, выразить сострадание, проявить милосердие. Умел любить свою семью и себя, чтобы выстоять в противоборстве с трудностями, умел принимать взвешенные решения и брать ответственность на себя. Стал свободной, творческой личностью, достойным гражданином  великой страны – России.

29 лет я не просто учитель, а руководитель. Это значит, что я  учитель учителей. Это почетно и ответственно вдвойне. Веду за собой педагогов, помогая им обрести веру в себя, в учеников, найти прямой путь к сердцу каждого ребенка. Часто  вспоминаю слова Сухомлинского: «Никогда нельзя спешить с окончательным выводом: у ребенка ничего не получится, такова уж его судьба. Год, два, три года у него что-нибудь может не получаться, но придет время – получится. Будем учить ребенка думать, откроем перед ним первоисточник мысли – окружающий мир. Дадим ему величайшую радость – радость познания». Этими словами напутствую молодых учителей, их же повторяю опытным педагогам. Необходимо помочь детям обрести веру в собственные силы, ведь учеба – серьезный труд, а школа – это мир красок, света, фантазии, творчества. Учить детей нужно без принуждения, не заставлять, а заинтересовать, установив отношения учебного сотрудничества, уважения, взаимопонимания. Если учиться интересно, ребенку легко учиться, учиться радостно. А счастливого ребенка легче учить и воспитывать, легче развивать его духовный потенциал, растить творца, патриота своей страны. И счастлив учитель, когда удовлетворен результатами своего труда. Он гордится своей работой, своими учениками, своей школой.

В школе получается многое, если в ней работает коллектив единомышленников, умеющих создавать творческую атмосферу и делать каждый школьный день праздником познания для детей, способных отыскать в ершистой и колючей душе ребенка  те струнки, которые отзовутся и зазвенят в ответ на чуткое и доброжелательное прикосновение.

Перебирая в памяти годы  своей деятельности, могу с уверенностью сказать, что соответствую своей педагогической философии. И по- прежнему нестерпимо хочется в школу, в шумные коридоры и тихие классы, где в тебя верят, ждут и любят, где каждый год выпускники разных лет приходят и говорят, что их школьные годы были самыми яркими, самыми лучшими благодаря тебе. Выше этой награды для учителя не существует. Ради этого стоит жить, ради этого стоит работать.

А когда  время требует обновления, снова сажусь за учебники, читаю. И чудится мне, что по-прежнему наклоняется надо мной и заглядывает через плечо моя мама. А я ей шепчу: «Учусь, мама, учусь, потому что нет на земле почетнее и значимее профессии, чем учитель!»

Визитка